Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10, кор. 1
Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Квотирование рабочих мест для инвалидов

Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов – это программа государственной поддержки, гарантирующая соблюдение гражданских прав отдельных категорий населения РФ. Квотой в рамках госпрограммы называется определенное количество рабочих мест, резервируемых на предприятии или в компании для сотрудников с инвалидностью I – III группы. Обязанность трудоустройства таких работников возлагается на работодателя. По закону, обратившемуся в отдел кадров инвалиду, обязаны предоставить место с учетом квоты, даже если такого не предусматривалось ранее.

Общее понятие квотирования

Субъекты РФ самостоятельно устанавливают размер квоты на трудоустройство сотрудников с инвалидностью. Власти прописывают дополнительные обязанности работодателей с учетом требований госпрограммы и особенностей региона. При этом нормы регионального квотирования не должны превышать установленных законодательством значений.

Для предприятий или ИП, в штате которых более 100 человек, рабочая квота на сотрудников с инвалидностью составляет от 2 до 4% средней численности работников по списку. Компании и предприниматели с численностью сотрудников от 35 до 100 человек не могут набирать в штат инвалидов более 3% среднесписочного количества работников.

Обязанность обеспечения рабочим местом граждан с ограниченными возможностями устанавливается ФЗ №181. В соответствии с положениями закона людям с инвалидностью предоставляются следующие права:

  • Квотирование рабочих мест по видам деятельности, которые подходят для исполнения инвалидами. Для сверки используется утвержденный Минтрудом перечень профессий.
  • Гарантированное устройство на работу. Если в компании численность сотрудников с ограниченными возможностями ниже нормы, то работодатель обязан трудоустроить кандидата.
  • Соответствующие условия рабочего места для выполнения профессиональной деятельности с учетом медицинских показаний, программы реабилитации.

1_edited-min.jpg

По закону рабочий инвалид имеет право открыть предпринимательскую деятельность, основать коммерческую организацию, пойти на курсы профподготовки или повышения квалификации. Для этого региональными властями должны создаваться все условия.

Как выполнить квоту

Чтобы исполнить требования по квотированию нужно выполнить основное условие трудоустройства – принять в штат инвалида на специально организованное рабочее место. По закону работодатели обязуются ежемесячно подавать данные в службы занятости о наличии свободных вакансий, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Прием в штат людей с инвалидностью предполагает для них особенные условия занятости. Работодатель обеспечивает сотрудника необходимым спецоборудованием в соответствии с нормами, установленными Минтрудом РФ и санитарными правилами. При заключении договора работодатель учитывает индивидуальные потребности и ограничения здоровья кандидата. С учетом этой информации определяет трудовые функции и обязанности работника с инвалидностью.

Законом допускается работа на дому для сотрудников с ограниченными возможностями в рамках трудового договора. При этом объем деятельности и особенности обеспечения работой определяет сам работодатель. В этом случае квоту также считают исполненной.

Альтернатива квотированию

В 2019 году Минтруд РФ принял законопроект, который разрешает работодателям не резервировать рабочие места для граждан с инвалидностью. Реальное трудоустройство в этом случае заменяют выплатой компенсации в специальный фонд содействия занятости людей с ограниченными возможностями.

2_edited-min.jpg

Альтернатива позволяет компаниям, которые не могут соблюдать все особенности квотирования из-за специфики деятельности или по иным причинам, соблюдать требования закона. Взносы в фонд выплачиваются ежемесячно. Средства расходуются на обеспечение социальных гарантий для людей с инвалидностью I – III группы.

Как рассчитывается квота

Работодатель определяет количество сотрудников с инвалидностью, которых необходимо принять в штат, по следующей формуле:

Кол-во инв = СрСпис*процент квоты

где кол-во инв – это количество сотрудников с инвалидностью; СрСпис – среднесписочная численность работников в штате; процент квотирования для предприятия в конкретном субъекте РФ.

Подсчеты выполняются ежемесячно, данные подаются в службы занятости для контроля исполнения квоты.

Специфика трудоустройства инвалида подразумевает расчет среднесписочного количества работников в штате компании или предпринимателя. Чтобы высчитать это значение, используется формула:

Средняя численность = (кол-во работников полный месяц * кол-во дней полный месяц + кол-во работников неполный месяц * кол-во дней по факту) / кол-вол дней полный месяц

где учитывается количество сотрудников в штате, отработавших полный и неполный месяц, а также количество календарных дней по факту и в отчетном периоде.

При расчетах учитываются работники с трудовым договором, а также сотрудники по договору подряда.

Пример расчета

В штате компании 110 человек, которые в июле отработали полный месяц. В этом же месяце 7 человек вышли из отпуска и отработали по факту 15 дней. Предприятию нужно исполнить квоту по трудоустройству граждан с инвалидностью, которая в регионе равна 3,5%.

  • Определяем среднюю численность сотрудников:

Ср. численность = (110*31 + 7*15)/31 = 113,38 человек

  • Определяем количество мест:

Кол-во инв = 113,38*3,5%= 3,96 (4 человека нужно принять)

Штрафы за нарушение закона

Минтруд ужесточил ответственность за несоблюдение квот, которые обеспечивают права граждан на трудоустройство с инвалидностью. Работодателей штрафуют за необоснованный отказ в приеме людей с ограниченными возможностями в штат или за невыплату компенсаций в фонд.

3_edited-min.jpg

Неисполнение обязательств по информированию службы занятости о вакансиях для людей с инвалидностью приводит к штрафным санкциям для работодателей: лица в должности и предприниматели – от 1000 до 5000 рублей; юридические лица – от 30000 до 50000 рублей.

Также компании и предпринимателей штрафуют, если они не сообщают о наличии вакантных должностей согласно установленной квоте: должностные лица и ИП – от 300 до 500 рублей; организации – от 3000 до 5000 рублей.

Санкции могут применяться, если работа для инвалида организованна с несоблюдением норм и правил, установленных Минтрудом. В этом случае размеры штрафов устанавливаются персонально с учетом выявленных нарушений.

Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Ваш e-mail*

* — обязательные поля

Наши услуги