Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10, кор. 1
Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Структурирование бизнеса и налоговая оптимизация

Профессиональное бухгалтерское обслуживание предприятий и организаций — залог долголетия любого бизнеса. Ведь настоящему профи дебета и кредита доступны не только основы бухучета, но и более сложные темы, к которым относятся структурирование бизнеса и налоговая оптимизация. В компании «КонсалтГрупп» вы найдете настоящих профессионалов, которым знакомы белые методы налоговой оптимизации и стандарты бухгалтерского учета.

Что получают клиенты «КонсалтГрупп»

  1. Первичный аудит — опытные бухгалтеры компании проверят состояние бухгалтерского учета и документов заказчика.
  2. Подготовку актуальных нормативных и учетных документов, соответствующих реальному положению дел.
  3. Контроль финансовых потоков предприятия, с оценкой и ревизией средств на банковских счетах.
  4. Структурирование бизнеса, во время которого мы оптимизируем учет под законные схемы, позволяющие уменьшить налоги.
  5. Обработку первичных документов под белую налоговую оптимизацию бизнеса, с составлением отчетности в ИФНС.
  6. Сопровождение отчетности, которую требуют Федеральная налоговая служба и социальные фонды.
  7. Кадровый учет и ведение заработной платы после оптимизации налоговой нагрузки.

Формат сотрудничества с «КонсалтГрупп»

Компания готова уменьшить налоговую нагрузку со старта сотрудничества. Клиенты «КонсалтГрупп» могут заменить штатных бухгалтеров и юристов удаленными сотрудниками, работа которых оплачивается как консалтинговая услуга. Такой формат сотрудничества исключает выплаты с заработной платы бухгалтера в бюджет социальных фондов. Кроме того, наших клиентов ждут дополнительные преимущества:

  • экономия на офисе — удаленному сотруднику не нужен кабинет;
  • экономия на технике и программном обеспечении — все это предоставляет «КонсалтГрупп»;
  • гарантия непрерывного обслуживания — если ваш бухгалтер заболеет, его подменит другой сотрудник нашей компании;
  • гарантии конфиденциальности — мы готовы подписать договор о неразглашении.

Если нужно оптимизировать структуру и налогообложение бизнеса — обращайтесь к нашим специалистам.

С чего начинается оптимизация нагрузки по налогам

«КонсалтГрупп» использует только законные (белые) методы уменьшения налоговой нагрузки. Поэтому перед началом оптимизации мы проводим полный аудит и даем советы по улучшению репутации налогоплательщика в глазах ФНС, поскольку любой метод снижения нагрузки по налогам предполагает полное доверие к фирме со стороны контролирующего органа. В противном случае судебные разбирательства с ФНС «съедят» большую часть экономии даже в случае абсолютной законности действий нашего клиента.

После завершения аудита, а также уплаты всех текущих налогов, юристы и бухгалтеры «КонсалтГрупп» разрабатывают и внедряют на предприятии или в организации заказчика белые схемы налоговой оптимизации. Они начинаются с изменения структуры бизнеса — на сегодня это самый выгодный и безболезненный способ получения законодательно одобренных льгот и преференций по налогам.

Как проводится структурирование бизнеса

Используя методы структурирования, бизнес может уменьшить налоговую нагрузку и оградить свои активы от посягательства третьих лиц. Суть методики структурирования заключается в переносе центра прибыли на низконалоговые юридические лица, выделенные из структуры предприятия или организации.

Юристы компании «КонсалтГрупп» помогут «раздробить» бизнес-цепочку, сформировав на базе предприятия или организации клиента несколько юридических лиц, часть которых будет относиться к низконалоговым структурам – например, к плательщикам УСН или ЕНВД. Если на месте бизнеса с многомиллионными оборотами возникает торговый дом, складская компания, транспортная фирма, ИП-бухгалтер и хранитель активов — налоговая нагрузка на предприятие или организацию уменьшается до приемлемого уровня.

Перед дроблением бизнеса в обязательном порядке изучается схема планирования хозяйственных процессов. Ведь гарантированное отсутствие претензий со стороны налоговой возможно только в случае закрепления самостоятельности для уже существующих элементов бизнес-процесса. Кроме того, у дробления должна быть деловая цель — если смысл операции сводится к уходу от выплат в бюджет, ФСН заблокирует эти начинания после первых месяцев работы низконалоговой «дочки».

Как уменьшить налоговую нагрузку: топ-5 законных методов

1. Использование официальных льгот и преференций.

Если за схемой уменьшения нагрузки стоит государство — ее можно и нужно использовать, пока не закрылось окно возможностей. Наши юристы помогут определить оптимальную государственную схему и подготовят под нее структурирование бизнеса. «КонсалтГрупп» работает на рынке аудиторских и бухгалтерских услуг 10 лет, отслеживая все законодательные предложения по стимуляции отдельных регионов и отраслей народного хозяйства. Поэтому мы гарантируем только 100-процентно законные методы оптимизации выплат и начислений.

2. Метод отсрочки платежей.

Чтобы определить сроки уплаты налогов и сборов, инспектор должен принять во внимание дату регистрации налогоплательщика. Используя процессы структурирования компании, бизнесмен может отсрочить выплаты в бюджет, регистрируя фирмы и предприятия в определенные периоды. Такая схема не позволяет уменьшить выплаты, но дает передышку проблемной компании, которая запуталась в долговых обязательствах.

3. Схема замены отношений.

Если перед заключением сделки с контрагентом вы измените гражданско-правовую норму, выбирая более выгодные отношения, то сможете перейти от более высоких ставок к низконалоговым выплатам. Юристы нашей компании помогут определить оптимальные гражданско-правовые нормы отношений.

4. Делегирование нагрузки сателлиту.

Этот метод построен на использовании всех выгод структурирования предприятия или организации. Схема делегирования предполагает выделение из структуры материнской компании дочернего юридического лица, на роль которого нужно определить подразделение, готовое работать в низконалоговом режиме. Такое делегирование позволяет уменьшить давление на структуры с высокими оборотами. Однако эта схема дает максимальную эффективность только при работе с налогами на прибыль.

5. Метод сокращения объекта

Суть методики состоит в снижении стоимости имущества или в избавлении от некоторых операций. С помощью наших юристов вы сможете определить виды финансовых операций и перечень имущества, которое следует уменьшить для оптимизации налогооблагаемой базы.

Почему старые схемы и методы уменьшения налогов уже не работают

Бизнесменам старой закалки новые схемы структурирования и оптимизации могут показаться чрезмерно сложными, ведь совсем недавно для уменьшения базы было достаточно применить несколько простых приемов. Однако последние законодательные инициативы убрали возможность безнаказанной оптимизации по серым и черным схемам, а также ввели уголовную ответственность за проведения некоторых финансовых операций.

В 2014 году был принят № 116-ФЗ, с помощью которого закрыли схемы с использованием заемного труда. «Антиотмывочный» 134-ФЗ от 2015 года установил сроки подтверждения получения документов из налоговой инспекции. Если инспектор не может определить, получены его требования или нет — все расчетные счета субъекта будут заблокированы в течение 6 дней. То есть «отмолчаться» от требований налоговой инспекции уже невозможно.

Присоединение к ОЭСР и принятие единого стандарта обмена информации о налогоплательщиках исключает возможность укрыть активы предприятия за пределами России. С 2018 года РФ обменивается данными о налогоплательщиках и их счетах с международными партнерами в автоматическом режиме. Соглашение BEPS, ужесточающее правила трансфертного ценообразования, ставит крест на уходе от статуса резидента-налогоплательщика.

Подобные законодательные инициативы делают процедуру оптимизации выплат в бюджеты и фонды слишком сложной для обычного бизнесмена. Теперь этот проект можно доверить только опытным юристам и бухгалтерам. Если в вашем окружении нет таких специалистов — вы можете рассчитывать на помощь сотрудников «КонсалтГрупп».

Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Ваш e-mail*

* — обязательные поля

Наши услуги