Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10, кор. 1
Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Переход на электронные трудовые книжки

Трудовая книжка в электронном формате (ЭТК) создается на каждого работника с 1 января 2020 года. Эту обязанность возложили на работодателей и кадровые службы предприятий. Сведения на каждого сотрудника передаются на серверы ПФР по форме СЗВ-ТД для формирования общей цифровой базы. ЭТК — равносильный аналог версии на бумажном носителе. Если у сотрудника уже был документ на бумаге, он вправе оставить его одновременно с открытием электронного формата. Работодатель в таком случае ведет две трудовые книжки — обычную и цифровую.

Минтруд и Госдума внесли поправки в ряд федеральных законов, регламенты и формы. Чиновники приняли новые правила ведения учета и персонификации сведений о работниках, узаконили статус цифровых данных в ПФР. Также ввели нормы ответственности работодателей за неполноту и недостоверность информации, нарушения сроков предоставления данных. Согласно с ФЗ доработали правила оформления основных форм подачи сведений о сотрудниках.

Состав ЭТК

Электронный документ сохраняет практически всю информацию о трудовой деятельности человека из бумажного варианта книжки:

  • Фамилию, имя, отчество;
  • Место рабочей деятельности — название компании, организации, ИП;
  • Профессиональный статус, должность, квалификация, специальность;
  • Даты приема на работу, перевода в другое подразделение, расторжения договора;
  • Данные о переквалификации и новой специальности, получении разрядов и прочую информацию, которая влияет на уровень зарплаты/дохода работника;
  • Вид деятельности в компании, предприятия;
  • Причины расторжения трудового договора с указанием конкретной статьи ТК;
  • Данные о невозможности/запрете исполнять должностные обязанности по решению суда.

Чем отличается цифровой формат от бумажного? В ЭТК указывается СНИЛС, посмотреть данные о сотруднике и получить выписку можно в любое время на сервисах фонда или через портал Госуслуг. Документ по форме СТД-ПФР заверяется ЭЦП-подписью и имеет реальную юридическую силу. Бумажный вариант отличается тем, что фиксирует информацию о награждениях сотрудника, а также ряд других важных сведений. Например, вахтовый метод не указывается в новой форме отчета, который отправляет работодатель на сервер ПФР. Эти данные передаются отдельно.

Преимущества электронной трудовой книжки

Цифровизация данных на серверах ПФР в перспективе имеет очевидные плюсы. Рассмотрим, какие улучшения несет переход на электронный формат:

  1. Комфортный, простой и быстрый доступ к данным. Получить нужную информацию о работнике, стаже, квалификации можно на портале Госуслуг или через онлайн-сервисы пенсионного фонда. Формирование выписки занимает несколько минут. Обычная ТК находится в архиве отдела кадров у работодателя. Чтобы сделать копию с бумажного носителя или получить выписку нужно: подать заявление, дождаться рассмотрения и одобрения (что занимает 2-3 дня).
  2. Снижение количества ошибок. Преимущество перед бумажной версией — в унифицированной форме отчета СЗВ-ТД. Работодатели четко соблюдают регламент, правила заполнения документа. В противном случае сведения не будут приняты.
  3. Безопасность данных. Цифровые ячейки пользователей надежно защищаются на сервере фонда, их нельзя потерять (резервное копирование данных), носитель не придет в негодность из-за внешних факторов: влажности, старения, огня и т.д.
  4. Комфортное начисление пенсий и социальных выплат. Для обработки данных о работниках не нужно документального «бумажного» подтверждения. Все сведения передаются по электронным каналам между ведомствами. Сотруднику не надо тратить личное время, чтобы получить выплаты или оформить пенсию.
  5. Удаленное трудоустройство. Это преимущество приобретает большую актуальность из-за пандемии коронавируса. Наличие информации о трудовом стаже гражданина РФ в базе пенсионного фонда позволит поступить на работу без личного посещения отдела кадров.

Работники со стажем вправе сделать выбор в пользу привычной книжки, но при этом все сведения с текущего года будут также подаваться в цифровую базу. В чем плюсы бумажного формата? Этот документ учитывает весь стаж, награждения и поощрения работника, сведения о вахтовом методе (если такой период был). В некоторых ситуациях удобнее сохранить старую версию, чтобы не потерять важные данные.

Порядок перехода

Что лучше: электронная трудовая книжка или бумажная? Этот выбор беспокоит сотрудников со стажем. Работодателей же закон обязал в любом случае заводить на работников электронную книжку взамен обычной или дополнительно к ней.

Порядок процедуры:

  1. Надо уведомить сотрудников в письменном виде о переходе на цифровой документ.
  2. Получить заявление работников. Сотрудники должны сделать выбор трудовой книжки. Если нужно оставить обычный вариант, следует указать это в заявлении.
  3. Проверить бланки перехода, чтобы не допускать ошибок/расхождений/утери сведений между бумажным и электронным носителем.
  4. Подготовить новую отчетность, формы передачи данных.
  5. Заменить внутрикадровую документацию с обязательной фиксацией нововведений.
  6. Создать ячейку в цифровой базе — это выполняют сотрудники пенсионного фонда.

Работники должны предоставить заявление в отдел кадров до конца этого года: хотят они вести учет трудового стажа только в цифре или выбирают сохранение привычного варианта. Отказаться от обычного формата в пользу нового можно в любой момент, но вернуть физический документ после отказа будет невозможно.

Нюансы

Что выбрать? Если у работника «за плечами» большой стаж, есть награды, право на досрочную пенсию и другие важные нюансы, лучше оставить и бумажный вариант. Тем более, что некоторые сведения могут отличаться или не учитываться в новом СЗВ-ТД.

Вопрос, какую выбрать книжку, не стоит перед гражданами РФ, которые впервые устраиваются на работу в 2021 году. Они сразу получают ЭТК.

Какая предусмотрена ответственность

К работодателю применяют штрафные санкции за непредоставление данных в указанные сроки, подачу неполных или недостоверных сведений о деятельности застрахованных сотрудников. Возлагается ответственность за задержку в выдаче данных о работнике при его увольнении и за внесение несоответствующей ТК информации о причине расторжения договора.

Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Ваш e-mail*

* — обязательные поля

Наши услуги