Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10, кор. 1
Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Пострадает ли бизнес от коронавируса

Коронавирусная инфекция нового типа COVID-19 оказалась крайне опасной не только для здоровья людей, но и для мировой экономики. Разразившийся на фоне пандемии финансовый кризис привел к «схлопыванию» целых отраслей бизнеса. Причем убытки терпят крупнейшие госкорпорации и малые предприятия.

Например, малое предпринимательство в России уже фактически обанкротилось из-за падения доходов на 90-95% в сфере туризма и культурно-массовых мероприятий. Практически полностью вышли из строя сервисные компании. Услуги, которые ранее имели спрос, в условиях карантина не востребованы. Заработать на коронавирусе удается службам доставки и курьерам в продовольственном сегменте.

В этой статье поговорим об экономической ситуации в России на данный момент и последствиях пандемии. Рассмотрим меры поддержки бизнеса во время коронавируса: что предлагает российское правительство, как не обанкротиться, и можно ли заработать в период неопределенности?

Влияние COVID-19 на экономику и бизнес

Вспышка эпидемии коронавируса и последующие карантинные меры оказали пагубное влияние на бизнес в РФ. Особенно пострадали следующие отрасли:

  • авиаперевозки (пассажирские и грузовые);
  • туристическая сфера;
  • кафе, рестораны, заведения общепита;
  • розничная торговля (кроме продовольственного сегмента);
  • международные перевозки, логистика;
  • развлекательная отрасль – концерты, спортивные мероприятия, театры, парки, аттракционы.

Средний и малый бизнес вне этого перечня также испытывает трудности из-за ограничений. Однако указанные выше отрасли нуждаются в срочной поддержке Правительства РФ, чтобы пережить последствия пандемии.

Справка

Из-за карантина и закрытия границ страдают ритейлеры, завязанные на перевозках из Китая. Большинство предприятий не могут нормально работать из-за сбоя поставок сырья, комплектующих. Любое ухудшение обстановки с COVID-19 разрывает налаженные логистические цепочки. Средний бизнес в лучшем случае пробует искать новых поставщиков в своей стране, в худшем – простаивает или банкротится.

Многие компании переводят сотрудников на удаленную работу, но это возможно не во всех отраслях. Офисные работники, бухгалтеры, юристы могут выполнять свои функции из дома, соблюдая режим самоизоляции. В дошкольном образовании или автосервисе онлайн-режим невозможен в принципе.

Экономическая ситуация на третью декаду апреля

Низкий курс рубля, обрушившиеся цены на нефть, остановка предприятий и ИП – всё это последствия коронавируса вкупе с финансовым кризисом. Большинство прогнозов зарубежных и российских аналитиков весьма жесткие.

Алексей Кудрин прогнозирует падение экономики РФ минимум на 4-5% ВВП, взрывной рост инфляции до 6%, повышение цен на все категории продуктов и ресурсов. Всё это ударит по благосостоянию россиян. Люди будут меньше покупать, меньше тратить деньги на сервисы и развлекательные мероприятия. Соответственно, целые сферы малого и микробизнеса могут просто исчезнуть в РФ.

Западные аналитики рассматривают два сценария поствирусного развития:

  1. Положительный – эффективная поддержка бизнеса при коронавирусе позволит выйти на показатели докризисного уровня к середине 2021 года. При таком сценарии ВВП уменьшится на 3-4% уже к концу третьего квартала.
  2. Негативный – несвоевременное получение поддержки от государства вызовет экономический спад на 10-11% ВВП. Возвращение на докризисный уровень затянется до середины 2023 года.

К концу апреля уже можно сделать предварительный подсчет убытков по обоим сценариям. Самое большое падение фиксируется в потребительском спросе, а также в инвестициях. По прогнозам экспертов к концу года убытки составят 5-10 трлн. рублей. Инвесторы потеряют от 2 до 4 трлн. рублей.

Справка

Закрытие магазинов, предприятий сферы услуг и розничной торговли сказалось на покупательской активности россиян. Последствия карантина с задержкой финпомощи от государственных структур нанесут куда больший вред бизнесу, чем падение цен на нефть. Предприятия уже отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска, а то и вовсе увольняют. Бизнесу нечем платить зарплату, погашать кредиты. Как итог – безработица в стране повысится до 8-10%.

Последствия пандемии коронавируса

Если распространение вируса не удастся замедлить, властям страны придется продлять период самоизоляции. Такое решение без четкого антикризисного плана государства может обернуться катастрофой для многих отраслей бизнеса.

В упадок уже к началу июня может прийти вообще вся сфера ритейла в РФ, за исключением фармакологических и продовольственных компаний. Туристическое направление, а также ресторанная, развлекательная индустрия, по сути уже не работают.

Экспертами Торгово-промышленной палаты (ТТП) подсчитаны последствия пандемии. Если в начале апреля эти цифры казались «притянутыми», то в конце карантинного месяца они выглядят устрашающе.

Перечень последствий для российского бизнеса:

  • более 3 миллионов предпринимателей под угрозой банкротства из-за кризисной обстановки, невнятных мер поддержки ИП и юрлиц во время пандемии;
  • свыше 8 миллионов человек после самоизоляции окажутся безработными;
  • снижение спроса на услуги и товары, кроме продовольствия и медикаментов, спровоцирует упадок покупательской активности;
  • возрастут пессимистические настроения в обществе и среди предпринимателей;
  • падение рубля, снижение цен на нефть, очередной пакет санкций против РФ;
  • снижение ВВП от 3 до 11%, в зависимости от сценария выхода из кризиса.

Это только вершина айсберга угроз, которые уже стали реальностью при пандемии коронавируса. Не будем забывать, что вирусологами прогнозируется новая волна COVID-19 на осень-зиму 2020. Соответственно, без четкого антикризисного плана малые и микропредприятия не дотянут и до лета текущего года.

Справка

Поддержка государства во время пандемии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин с кабмином считают следующие антикризисные меры правительства адекватными и своевременными:

  1. Антикризисный фонд в размере 300 млрд. рублей. Деньги пойдут на поддержку населения и бизнес-структур, которые пострадали от коронавируса.
  2. 4-6 месяцев отсрочки на выплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, перенос подачи ежегодной декларации до 31 июня.
  3. Бюджетное кредитование. В середине апреля было решено оказать финансовую помощь бизнесу в размере 1-го МРОТ (12 130 рублей), пострадавшему от карантинных мер. Деньги пойдут на зарплаты работникам.
  4. Приостановка назначения проверок юрлиц и ИП до 1 мая 2020 года. Федеральные органы исполнительной власти обязали не назначать новые проверки юридических и физлиц, в отношении которых действуют положения ФЗ №294, а также отложить назначение выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.
  5. Мораторий на банкротство ИП и юрлиц в течение 6 месяцев, начиная с апреля 2020 года.
  6. Льготные кредиты, беспроцентные ссуды на выплату зарплат, отсрочки налогов для пострадавших отраслей.

Часть экспертов считает, что поддержка труда и бюджетное кредитование не дадут должного эффекта. Во-первых, большая часть региональных предприятий просто не смогут выполнить условия поддержки. В любом случае, даже при наличии ФНБ, бизнесу придется оптимизировать свои процессы сейчас или в будущем.

Справка

Как не обанкротится в пандемию коронавируса

Универсальных советов нет. Многое зависит от сферы деятельности. Например, в период COVID-19 фармакология и продовольственные ритейл зарабатывают даже больше, чем до кризиса. Онлайн-сервисы также получают прибыль из-за введенного режима самоизоляции. Следующие рекомендации помогут защитить своё дело от убытков в кризис:

Переведите сотрудников на удаленную работу.

Так вы исключите заражение коронавирусом офисного персонала, сократите расходы на содержание рабочих мест.

Проработайте разные сценарии развития событий.

Нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему. Продумайте свой антикризисный план, если все пойдет по худшему сценарию.

Пересмотрите бюджет и создайте резервный фонд.

Откажитесь от непрофильных расходов и услуг. Постарайтесь отложить деньги на «черный день» в финансовую подушку безопасности.

Оцените реальный спрос на свой товар/услугу.

Если намечается спад, готовьтесь к смене направления или ищите уже сейчас дополнительные источники заработка/клиентов.

Кроме того, попробуйте получить господдержку. В частности, если сохраняете штат сотрудников. В этом случае власти охотнее выделяют деньги пострадавшим от ограничений предприятиям. В период самоизоляции можно увеличить прибыль. Например, предложить курьерскую доставку продуктов, переориентироваться на продажу товаров первой необходимости – маски, продовольствие, антисептики и т.д. Постоянным и новым клиентам предлагать скидки, дисконтные карты.

Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Ваш e-mail*

* — обязательные поля

Наши услуги