Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10, кор. 1
Пн - Пт с 10:00 до 18:00

С чего начать бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет обязуются вести все юридические лица, коммерческие и некоммерческие организации. Федеральный закон № 402 с 2013 года диктует, что заниматься бухучетом должны субъекты малого, среднего и крупного бизнеса независимо от системы налогообложения, формы собственности. Однако для малых предприятий на УСН существуют послабления. По ФЗ № 209 им разрешается вести упрощенный учет.

В любом случае после регистрации юрлица собственнику бизнеса нужно задуматься о ведении налогового и бухучета. В противном случае закон предусматривает административную ответственность — штрафы.

В этой статье определим виды, задачи и цели бухгалтерского учета. Рассмотрим пошаговую инструкцию, с чего начать бухучет в ООО. Расскажем о самых частых ошибках при организации и ведении отчетности.

Задачи бухгалтерского учета

Федеральным законом устанавливаются единые требования к постановке и ведению бухучета в организации, нормы отчетности и правовые основы. Бухгалтерия предприятия — это система, которая учитывает и фиксирует в отчетах всю информацию о доходах/расходах, имуществе, капитале, хозяйственных операциях.

Главная задача бухгалтерии сводится к грамотному учету активов, деятельности ООО в денежном выражении и своевременной сдаче отчетности в ИФНС и фонды.

Отчетность подается в службу раз в год, но вести бухучет в компании нужно регулярно. Выполняет задачи штатный бухгалтер или специалист на аутсорсинге. Масштаб деятельности юрлица предусматривает разные способы ведения отчетности.

Разновидности бухгалтерского учета

Существует три основных способа бухучета:

  • Финансовый — учет доходов и расходов, данных о кредиторской задолженности, ведение отчетности об имуществе, активах, фондах предприятия. Отчетность по финансам включает бухгалтерский баланс, счет движения денег, отчет по убыткам и прибыли. Такие документы запрашивают собственники бизнеса, потенциальные инвесторы, кредиторы, госучреждения.
  • Управленческий — этот вид бухучета выполняет функции помощника ТОП-менеджеров или руководителей бизнеса в планировании, контроле деятельности компании. Управленцам зачастую нужны подробные данные о текущем состоянии дел в фирме, а не только финансовые показатели.
  • Налоговый — сбор и обработка данных о налогообложении на базе первичных документов, коммерческой деятельности организации. Налоговики-бухгалтеры заполняют декларации для ИФНС и федеральных служб, консультируют владельцев по методам законного снижения налогов.

Для субъектов малого бизнеса предусматривается упрощенная бухгалтерская отчетность. Она включает три формы: полный, сокращенный и простой упрощенный учет. Основное отличие «упрощенки» в том, что фирма может не предоставлять часть информации в службу, что сильно разгружает отчетность. Например, можно не расписывать налоговые обязательства, активы, заносить данные об операциях в табличном виде и т.д.

С чего начать бухгалтерский учет

Пошаговая инструкция поможет организовать бухучет на предприятии:

  • Первый шаг — выбираем систему налогообложения. Законом РФ предусматриваются 5 форм: ОСНО — общая, 2 вида УСН — упрощенка, ЕНВД — единый налог на вмененный доход, ЕСХН — единый сельхоз налог, Патент. Самая популярная система для большинства обществ с ограниченной ответственностью — это УСН 15% (доходы «минус» расходы). Каждая форма имеет «плюсы» и только профессиональный бухучет поможет определить самый выгодный режим.
  • Второй шаг. В организации предприятия нужно сразу разделить полномочия по налоговому и бухучету. После регистрации фирмы такая обязанность возлагается на руководителя, а он уже нанимает специалиста в штат или на аутсорсинг под эту задачу.
  • Третий шаг — изучаем требования, порядок оформления и предоставления отчетности. Под каждый режим налогообложения предусматривается свой состав документации, а также сроки сдачи отчетности в ИФНС. Эта информация в открытом доступе на портале налоговой и в законодательных актах. Если вы наняли профессиональную бухгалтерскую фирму для ведения отчетности, специалисты должны знать нюансы работы.
  • Четвертый шаг — создаем учетную политику организации. Этот документ регламентирует внутренние нормы и способы ведения бухучета, которые утверждают руководители бизнеса. В него обычно вносят рабочий план счетов, классификацию расходов/доходов с учетом деятельности, формы документов для отчетности, правила документооборота, порядок выполнения инвентаризации и т.д. Если обобщить, то учетная политика устанавливает правила ведения налогового и бухучета ООО.
  • Пятый шаг — первичные документы и план счетов. Все хозяйственные операции бизнеса фиксируются в бухгалтерских документах. Минфин утвердил для юрлиц единый План Счетов. Если деятельность фирмы предусматривает большее количество учетных операций, то используются также субсчета. Принцип применения плана счетов/субсчетов от общего к частному. Например, обобщающий счет «Материалы» может содержать частные пункты — запчасти, топливо для машин, стройматериалы и т.д. Важно, допускается придумывать новые или менять имеющие субсчета, но обобщающие изменять запрещается.
  • Шестой шаг — настраиваем бухучет «первички». Такие документы отражают сведения о выполненных хозяйственных операциях. Нормы ведения документооборота утверждаются в Учетной политике фирмы.
  • Седьмой шаг — контролируем своевременную сдачу отчетности. Если ведете бухучет самостоятельно, рекомендуем скачать календарь налогоплательщика на сайте ИФНС. При работе со специалистом в штате или на аутсорсинге достаточно контролировать подачу отчетов в службу. За нарушение сроков организация штрафуется.

Частые ошибки

Бухгалтерский учет в организациях предусматривает работу с большими объемами документации, использование разных форм отчетности. На первых порах у юрлиц возникают ошибки. Рассмотрим самые частые:

  • Нарушили алгоритм подготовки формирования и сдачи отчетов — все операции в бухучете подготавливаются и выполняются по порядку. Нарушения сказываются на достоверности данных в отчетах.
  • Ошибки в определении первоначальной стоимости объектов ОС — приводят к избыточным затратам фирмы. Например, не учли расходы на приобретение/производство ОС, и стоимость объекта не окупила затраты. Другой пример, неверная оценка стоимости ОС, которые приобретались за валюту и т.д.
  • Хозяйственные операции проводятся без документов — это или ошибка или халатность бухотдела, за которую понесет ответственность владелец бизнеса. Каждая хоз. операция фирмы должна фиксироваться в отчете.

Резюме

Мы узнали, что юрлицо обязуется начать бухучет в соответствии с ФЗ №402. Для этого владелец бизнеса выбирает режим налогообложения, нанимает в штат специалиста или заказывает услуги аутсорсинга налогового и бухучета. Зачастую второй вариант выгоднее. Юрлицо экономит на зарплате и оснащении рабочего места штатного сотрудника, а также получает профессиональные услуги с оплатой за результат.

«КонсалтГрупп» оказывает услуги сопровождения налогового и бухучета в Москве и МО. Мы проконсультируем и поможем настроить отчетность на вашем предприятии.

Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Ваш e-mail*

* — обязательные поля

Наши услуги